查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 中国体彩福建31选7
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 朋鹰紫城小区开发商违规出售一楼下面的“夹层”和买一楼送“花园”谁来管
      来信时间: 2018-06-21
      信件内容:

      中国体彩福建31选7 www.1yt9.cn 区长你好:

      我是朋鹰紫城小区业主,近期小区先后出现楼下绿化区域被一楼住户围圈并私建成了自己的小花园,一楼住户装修时破坏楼层现浇板破坏结构外围承重墙开窗的现象。询问物业公司,物业回答是售楼部允许的,具体情况他们也不知道。继而询问售楼部工作人员,他们冠冕堂皇的说圈地只允许一楼住户种花种草等绿化行为,且被破坏的墙体是通风墙不影响结构等说辞。问一楼业主,业主说是他买一楼时,开发商说有夹层,出一定的钱就可以使用夹层,而且还在一楼前给“圈了一块绿化”供一楼用户使用,原本属于大家共有财产,就这样被物业、开发商违法出售,对于上述情况我找过区质监站、城管局,但事情自始至终开发商也给任何解释,事件也未停止,小区有十几栋高层住宅,如果都这样违法操作,而没人管,这将是多么可怕的事,作为业主的我,辛辛苦苦花几十万买来的房还没住多长时间就成了这样的危房,我们感到很愤怒很无助,恳请政府主管部门来管一管这样的黑心开发商,制止一楼业主的违法行为,还我们一个安全的家。




      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-07-02
      回复内容: 您好,经现场核实,现将相关情况回复如下: 102室户主未经物业部门允许,擅自将1号楼102室的地下室南侧挡土墙进行切割,并准备拆除,并在102室地下室挡土墙外砌高2.6米,长3.5米墙体防水,后经该物业公司劝阻已停止施工。执法中队要求物业公司按照《物业管理条例》相关规定,要求102室户主祝书能停止对挡土墙破坏,限期回复原有状况,包括对公共绿地进行恢复,并主动接受物管部门和执法部门监督检查。
      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码:
       
  • 从朝美的对话和双方表现的诚意来看,形势正向好的方向发展。这应了中国那句解铃还需系铃人的老话,只有当事国之间的直接对话才能真正解决问题,其它都是弯路。 2018-08-20
  • 主持人资料库――杨澜 2018-08-18
  • 端午粽“香”让文化情“浓” 2018-08-18
  • 李克强:扩大跨省异地就医直接结算范围 2018-08-07
  • 阿呆,那是你家远祖啊,还不跪拜?[哈哈] 2018-08-07
  • 673| 657| 702| 603| 336| 642| 594| 950| 318| 92|