查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 中国体彩福建31选7
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 汉台区丁家营新村代收电费人员乱收电费
      来信时间: 2019-02-20
      信件内容: 您好。 我是一名居住在汉中市汉台区工农桥自建房丁家营新村的一名租户。电费明明是五毛一度却被强行收取1元一度。 当时签订合同时被欺骗告知当地电费均为一元钱一度,八个月后跟国家电网工作人员沟通发现电费根本没有一元一度之说,所有地方电费均为0.47元一度。无奈之下选择报警,可是警察同志说这边收一块钱就应该按照一块钱交??墒歉菸夜兜缌Ψā返谒氖奶豕娑ǎ?禁止任何单位和个人在电费中加收其他费用;但是,法律、行政法规另有规定的,按照规定执行。


      《电力法》第六十六条还规定:违反本法第三十三条、第四十三条、第四十四条规定,未按照国家核准的电价和用电计量装置的记录向用户计收电费、超越权限制定电价或者在电费中加收其他费用的,由物价行政主管部门给予警告,责令返还违法收取的费用,可以并处违法收取费用五倍以下的???情节严重的,对有关主管人员和直接责任人员给予行政处分。此事报警无效,只能求助 。希望在法律的支持下还我们一个公道。
      下图为入住以来电费缴费记录
      左边为代收电费人员每月总缴纳的电费金额
      右边为我们租客每月向代收电费人员的缴纳电费金额
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-03-04
      回复内容:

      中国体彩福建31选7 www.1yt9.cn   您好,经区物价所核实: 丁家营村民自建房屋电费总额,由各分表电费之和及房屋电损、公摊电费组成,年累计用电量在4201度及以上的,按照居民用电第三档电价0.4983元加0.3元即:0.7983元/度执行。反映的村民自建房电费收取1元标准,包含自建房电损、公共用电,应由双方协商约定。 根据陕西省物价局《关于居民生活用电试行阶梯电价有关问题的通知》规定:实行“一户一表”的城乡居民每月用电量划分为三档,电价实行分档递增。年累计用电量在2160千瓦时及以下的,按第一档电价0.4983元标准执行;年累计用电量在2161千瓦时至4200千瓦时,按第二档电价0.4983元+0.05元标准执行;年累计用电量在4201千瓦时及以上的,按第三档电价0.4983元+0.3元标准执行。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码:
       
  • 把实现人民对美好生活的向往br作为城市工作的奋斗目标 2019-03-21
  • 李宝善社长会见澳大利亚前外长、澳大利亚悉尼科技大学澳中关系研究院院长鲍勃·卡尔一行 2019-03-21
  • 陈金桥:小镇要因地施策 避免走入招商引资误区 2019-02-17
  • 振兴传统节日 四川各地不断创举措出实招 2019-02-17
  • 从朝美的对话和双方表现的诚意来看,形势正向好的方向发展。这应了中国那句解铃还需系铃人的老话,只有当事国之间的直接对话才能真正解决问题,其它都是弯路。 2018-08-20
  • 主持人资料库――杨澜 2018-08-18
  • 端午粽“香”让文化情“浓” 2018-08-18
  • 李克强:扩大跨省异地就医直接结算范围 2018-08-07
  • 阿呆,那是你家远祖啊,还不跪拜?[哈哈] 2018-08-07
  • 128| 938| 741| 502| 797| 600| 48| 426| 279| 45|