查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 中国体彩福建31选7
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 汉台区西大街爱亲母婴生活馆违法违规
      来信时间: 2019-02-25
      信件内容: 本人2018年在汉台区西大街爱亲母婴生活馆充值500元办理婴儿游泳会员卡,2019年2月25日家人带小孩去店内游泳,因小孩刚满5个月,不慎在游泳池内排泄,店家强行索要200元赔偿,不然就“扣人”不让走。因为父母年长且无维权意识,被迫无奈之下赔偿50元,店家还将充值卡内剩余金额强制作废,家人遭受无端指责,小孩受到惊吓。现诉求如下: 1、本人在西大街爱亲母婴生活馆内充值500元储值卡,店家未出具发票及实体卡,只是作简单信息登记,在店内多次购物消费店家也未出具发票,据观察,其他消费者店内消费也未取得发票,店内收银系统及储值卡登记册可以证实。店家是否涉嫌偷税漏税?如何处理?请税务部门作出合理解答。 2、小孩洗澡流程均按店家要求操作,穿着的泳衣也是店家要求后在店内购买,针对小孩意外排泄,店家未进行任何前期预防措施,也未提前告知赔偿义务及标准,强行索要200元赔偿,家人被逼无奈赔偿50元,店家强制卡内未消费金额作废,是否违反《消费者权益?;し逊ā??店家私自售卖储值卡且不出具任何凭证是否违规?如何处理?请工商部门作出合理解答。 3、爱亲母婴生活馆店内经营婴儿用品及洗澡业务,游泳池分为单人单缸和多人大缸,缸内无一次性隔离膜,从业人员无防护措施,店内同时销售婴幼儿奶粉及食品,部分标有“国外进口”字样,请问其经营项目是否符合其营业执照规定的经营许可范围?卫生防疫是否有相关规定要求?部分“国外进口”产品是否涉嫌虚假宣传?请卫生监督及工商部门作出合理解答。 4、店家态度狂妄,店主亲口说此前多次发生类似情况都是赔偿200元,不主动进行防护措施,不提前告知,单方面强制索赔,是否故意设置消费陷阱进行欺诈消费?请工商部门调查核实。 5、因为店家的恶劣态度,我们不会再去消费,店家以“扣人”违法手段强迫索要200元赔偿(被逼无奈赔偿50元),强制作废储值卡内未消费金额不合理且涉嫌违法,对家人及小孩心理造成伤害,现要求西大街爱亲母婴生活馆退还我家人被迫赔偿的50元及卡内未消费金额38.46元并对我的家人道歉。 临近“315”消费者权益?;と?,西大街爱亲母音生活馆此番做法违法违规,严重抹黑地方形象,也暴露出部分主管部门执法短板 ,与我市“三市”建设要求背道而驰,请各位领导督促相关部门积极作为,依法依规调查处置。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-03-04
      回复内容:

      中国体彩福建31选7 www.1yt9.cn   区税务局对刘某讲解了税收相关法律法规知识,以及发票的使用规定,刘某表示发票不需开具。经核查,该商户无偷漏税款行为。同时,区税务局对其经营行为进行了政策讲解,要求其严格按照《中华人民共和国税收征管法》及相关税收政策履行纳税义务。

        工商汉台分局核查,刘某申诉的店家态度恶劣及扣人强迫赔偿200元与事实不符。商家店内所销售的部分进口奶粉产地标注分别为:新西兰、荷兰、法国,现场均提供了电子版进货五证,不存在虚假宣传。商家现场联系刘某,通过微信转账方式退还消费者刘某向商家赔偿款50元及充值游泳套卡内剩余38.46元(有微信转账截图为证),刘某合计收款89元,商家现场通过电话向消费者刘某进行了道歉。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码:
       
  • 把实现人民对美好生活的向往br作为城市工作的奋斗目标 2019-03-21
  • 李宝善社长会见澳大利亚前外长、澳大利亚悉尼科技大学澳中关系研究院院长鲍勃·卡尔一行 2019-03-21
  • 陈金桥:小镇要因地施策 避免走入招商引资误区 2019-02-17
  • 振兴传统节日 四川各地不断创举措出实招 2019-02-17
  • 从朝美的对话和双方表现的诚意来看,形势正向好的方向发展。这应了中国那句解铃还需系铃人的老话,只有当事国之间的直接对话才能真正解决问题,其它都是弯路。 2018-08-20
  • 主持人资料库――杨澜 2018-08-18
  • 端午粽“香”让文化情“浓” 2018-08-18
  • 李克强:扩大跨省异地就医直接结算范围 2018-08-07
  • 阿呆,那是你家远祖啊,还不跪拜?[哈哈] 2018-08-07
  • 361| 601| 645| 344| 174| 795| 398| 285| 193| 9|