查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 中国体彩福建31选7
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 小孩上学问题
      来信时间: 2019-02-27
      信件内容: 相关领导您好,我想咨询关于子女教育的问题,情况是这样的,我们家庭属于农村,当初上学时我的户口随我到学校完了再到就业单位,后来2013年在汉中西一环买了房子就将户口迁至房屋所在地,但是我爱人和孩子都在农村(略阳县郭镇),目前我在外地上班,我爱人带着孩子在汉中工作生活,目前孩子下半年就要上小学,到学校咨询说是必须要有汉中户口并且到户口所在地的学区上学,这种情况如何解决?如果按照学校的说法孩子就要回老家农村去上学,这样孩子岂不成了留守儿童。心里很着急,请相关领导给予解答,谢谢!
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-03-07
      回复内容:

      中国体彩福建31选7 www.1yt9.cn   您好,区教体局回复如下:

        我区义务段初始年级新生入学坚持免试划片就近原则。在每年6月底7月初,学校发布招生通知,开展新生入学登记、摸底工作,9月初正式报名。年满六周岁的适龄儿童在家长陪同下持户口薄、常住房产证、计划免疫接种证等有效证件在规定时间内到所在学区对应小学登记。各校在招生过程中首先解决本学区内户籍与实际居住地一致的适龄儿童、少年入学;再根据登记入学人数和招生计划,招收居住在本学区内“人户分离”的适龄儿童、少年入学;在招完本学区学生后,若有空余学位的的,在教体局的协调下招收进城务工随迁子女入学。 西关小学在西一环周围,西关小学学区范围为:东以西环路---荔枝路为界;南以滨江路为界;西以北关办事处居民居住区 ;北以虎桥西路为界。 具体可咨询区教育体育局教育股,电话0916—2535921 。 

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码:
       
  • 中粮地产发行股份购买大悦城股份及募资事宜获国资委批复 ——凤凰网房产北京 2019-05-06
  • 【中国文化】补课:端午节不能互祝“快乐” 2019-05-01
  • 改革开放40年巴塘巨变:泥巴路变高速 简直想活到100岁 2019-05-01
  • 马尔克斯:多年以后,奥雷连诺上校站在行刑队面前 2019-04-15
  • “海河英才”行动计划为企业解渴 2019-04-15
  • 淮北日报社党委书记、社长张士锋祝贺人民日报创刊70周年 2019-04-10
  • 习近平欢迎出席上海合作组织青岛峰会的外方领导人 2019-04-09
  • 宝马进口X2售价曝光 推2款车型或35.8万元起售 2019-04-09
  • 2018 Yorkville Exotic Car Show kicks off in Toronto - Culture News - CQNEWS 2019-04-02
  • 写字楼起火男子抱电脑主机逃生 网友中国好员工 2019-04-02
  • 温带海滨休闲度假旅游 2019-04-01
  • 都昌一代课教师无证上岗体罚学生? 县教体局称将辞退 2019-04-01
  • Steam《野兽传奇》免费领取原价48元 2019-03-23
  • 第529期:辅助降压、缓解便秘……薯类食物好处多多,怎样吃更健康? 2019-03-23
  • 把实现人民对美好生活的向往br作为城市工作的奋斗目标 2019-03-21
  • 906| 405| 876| 313| 399| 980| 35| 414| 609| 869|